Главная | Регистрация | Вход | RSSПонедельник, 29.04.2024, 00:25

Сайт Центра дополнительного образования с.Ельники

Меню сайта
Статистика
Сайт об ИТ-технологиях
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2022 » Январь » 28 » Экскурсия в музей
12:09
Экскурсия в музей

        30 декабря 2021 г. Президент Российской Федерации В. В. Путин подписал Указ «О проведении в Российской Федерации Года культурного наследия народов России» в 2022 году. Цель – популяризация народного искусства и сохранение культурных традиций, памятников истории и культуры, этнокультурного многообразия, культурной самобытности всех народов и этнических общностей.

        Музей для школьников является средством формирования целостной личности, приобщения к культурным ценностям и традициям.

        В Ельниковском краеведческом музее собрана большая коллекция памятников культурного наследия. 13 января 2022 года для кружковцев кружка прикладного искусства «Бусинка» Центра дополнительного образования (руководитель Г. Н. Бурлакова) была проведена экскурсия по теме «Национальная одежда крестьян с. Ельники в нач. ХХ века». Девочки узнали, из чего состоял русский костюм, как изготавливалась ткань, как и чем, украшался русский сарафан, узнали, что сарафаны  шились вручную. Привлекли внимание юных рукодельниц, «ширинки» – яркие платки фабричной штамповки (г. Иваново) и головные уборы замужних женщин – повойники. Экскурсовод рассказала детям и о мужском костюме, о лаптях и технике их плетения.

       Итогом экскурсии стал коллективный вывод: наши предки обладали большим трудолюбием и природным вкусом. Несмотря на большую занятость в домашнем хозяйстве,  бедность, они стремились к красоте, умело подбирали цветовую гамму в одежде, которая была к тому же очень прочной.        Предметы одежды, которым 100 и более лет, прекрасно сохранились.

       В коллекции музея есть предметы женского костюма и других сёл Ельниковского района, такие же красочные и самобытные.

       Особенно понравился девочкам зал, оформленный в виде старинной деревенской избы. Девочек заинтересовали утюги, ткацкий станок, старинные часы, посуда, инструменты. Самым поразительным для них оказался старый граммофон. В музеях экспонаты трогать нельзя, а в нашем краеведческом музее девочки не только потрогали, но и попробовали их в деле. Воспитанницы с удовольствием слушали, с любопытством рассматривали экспонаты  и задавали вопросы, вопросы, вопросы…       

        Дети  были в восторге от  посещения музея. Осталось много впечатлений от увиденных экспонатов. По окончании экскурсии, девочки  поблагодарили Никишову  Елену Васильевну лектора-экскурсовода и Шашанову  Татьяну Анатольевну – директора  Ельниковского краеведческого музея за подробный рассказ о выставочных работах.

      Старое уходит, но его нужно знать и беречь. Русская старина вся пронизана добром, а это очень важно в наши дни, и особенно актуально для детей школьного возраста. Приобщая детей к истокам русской народной культуры, мы развиваем личность ребёнка. Народная мудрость гласит: «Не забывайте старь – она новизну держит».

     

Просмотров: 103 | Добавил: scheina1sheina | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
.
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
.
Запись в кружок
Запись в кружок
сообщество VK
Поиск
Календарь
«  Январь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
>